В то время как российские блогеры вопрошают "Где истории успеха?", успешные целеустремленно идут к своим целям.

Как выглядит типичная история успеха Новозеландской иммиграции?

Пахать без отпусков с 17 лет и набрать достаточно опыта, чтобы через десять лет найти работу удаленно без высшего образования для спонсирования на визу?

Создать за пару лет успешный бизнес с оборотами в несколько сотен тысяч в год?

Умудрится попасть в выборку silver fern с использованием самописных ботов, вместо халявы с working holiday visa, доступной до 30 лет, рожденным в правильных странах?

Сдать языковой тест, который не могут пройти спецы с родным языком (привет мед сестрам из англоязычных стран)  на баллы, достаточные для прохождения по завышенным требованиям?

Не, люди смотрят не туда, куда надо, успех в Новой Зеландии кроется в другом.

Найти наивного айтишника, приехать по визе невесты и сразу по получении постоянной визы "обобрать до нитки", подав с суд с претензией на бездоказательное семейное насилие, получив больше половины всех доходов, несмотря на прямую ложь в заявлении (за которую судья просто пожурит в стиле "не, столь явно врать не стоит, придумайте что-нить получше"). Приехать через immigration fraud и уже через несколько месяцев жить припеваючи, не работая  и получая больше, чем average househould income - вот как надо уметь!

Или приехать студенткой без перспектив остаться в стране, но отбить очередного ИТ-ника, оставившего дома жену с малолетним ребенком ради визы - это правильный путь к успеху.

Приехать "учиться", но вместо этого заниматься активным рэкетом через угрозы семейного насилия, меняя жертв каждые пару месяцев и зарабатывая сотни тысяч в год? Почему бы и нет? Ложные обвинения в Новой Зеландии не наказуемы, инструменты для рэкета в виде защитных приказов раздаются без каких-либо доказательств и студентам на птичьих правах, главное иметь нужный гендер и не бояться врать. А обязательность и уровень учебы в НЗ переоценены, зачетные работы отлично покупаются да и с преподавателями всегда можно найти "общий язык".

Приехать и работать? Ну зачем? Можно найти престарелого спивающегося фермера, готового кого угодно носить на руках, разрушив надежды тетушки на раннее наследство для своей дочки.

Дома стоят дорого, зачем пытаться на них заработать, когда можно найти кого-нить, кто согласится приютить временно и отобрать половину через несколько месяцев, заявив о несуществующих отношениях?

Это и будет самая типичная иммиграционная история успеха:

Получить визу не талантами, а через партнерство, сменив оного при первой же более перспективной кандидатуре на горизонте.

Получить дом не трудом, а через удачный развод.

Получать доход не работая, а через суд.

В моем личном случае, Новой Зеландии оказались не нужны таланты ИТ специалиста с серьезными навыками (я был в шаге от получения VCDX  с номером до первой сотни по миру), оказался не нужным активно растущий ИТ бизнес и шестизначные выплаты налогов (предпочтя попытке прямой кражи у бизнеса на порядок меньшей суммы).


Государство предпочло поддержать действия пары психопатов, намеревавшимся "руки ноги переломать, да так, что никто и не догадается откуда прилетело" и расплачиваться за оные в виде пожизненной пенсии инвалиду.

Типичный "успех" по-новозеландски во всей своей шизофреничности, как и в широко разлетевшейся истории разрушения бизнеса одного немецко финского бизнесмена.