В 2018 году в Испании произошло примечательно-показательное событие с участием критика российского бандитского режима Билла Браудера (Bill Browder):

Его арестовали по запросу режима через Интерпол при прохождении границы. Вопрос конечно же решился, но это отличный пример того, как бандитские режимы используют международные системы для преследования своих противников. Точно такие же методы (как и обычный арест на границе, как в случае с Vince Siemer) использует и новозеландская банда.

В далеком 2012 году, после неудачного плана А (по методу, описанному в книге "The Rock") пары психопатов по "переломать руки ноги" в ответ на отказ прямому рэкету и активное освещение оного, я оказался втянут в семейные суды с использование кучи прямых судебных нарушений (для сокрытия предыдущих неудачных попыток и ухода от уголовного преследования за оные)

В процессе суд был уведомлен о планирующейся деловой поездке за границу через несколько месяцев, для исключения каких-либо процессуальных действий в это время. И именно на этот период были назначены несколько слушаний ("чисто ошиблись") с минимальным временем на рассмотрение (ну т.е. реально рассчитывали просто зачитать уже принятые решения) с полным ощущением собственной безнаказанности.

Одновременно с этим по линии Интерпола была отправлена "информация", описывающая меня, как сидящего в тюрьме. Информация целенаправленно была оформлена на низком уровне (так что не показывается/не выдается на официальные запросы), но достаточном, чтобы высветится при  прохождении любой границы и вызвать вопросы, аресты и досмотры. Типа что это тут товарищ, сидящий по "нашей информации" в тюрьме делает на свободе. О этой информации я узнал из других источников и никуда не поехал.

Т.е. любому, планирующему иммиграцию в Новую Зеландию за тихой и спокойной жизнью с работающими законами нужно понимать, что местные "законы" и бандиты ничем не отличаются от ФСБшной мафии, паразитирующей на территории России с использованием точно таких же бандитских методов.