Злодейство носит много масок, и самая опасная – маска добродетели.

Ох как легко встать на сторону зла, прикрывающегося маской добродетели и самому творить оное, ей же прикрываясь.

И подобного поведения за последние много лет пришлось наблюдать с избытком в силу главного инструмента психопатов - манипуляции.

Рыцари в сияющих доспехах, защищающие злостно обиженных, основываясь исключительно на словах агрессора - типичный пример такого поведения и основной инструмент прокси насилия со стороны женщин. Зачем нападать самой, когда можно одурить очередного дурака с низким уровнем самоконтроля и натравить его на настоящую жертву, для которой это нападение будет совершенно неожиданными и непредсказуемым?

Это же и основная причина по которой советуют жестко обрезать ВСЕ контакты с общими знакомыми после расставания с психопатом и почему переезд как можно дальше от выявленного психопата - наилучшая гарантия безопасности.

Обычный человек, не имевший тесного опыта общения с подобными личностями всегда с легкостью попадает под манипуляции опытных психопатов, использующих яркие эмоциональные реакции, и видя себя в роли защитника и благодетеля, не осознают, что выступают в роли прокси агрессора на стороне зла (не считая немалого числа тех, кто рад подгадить любому из окружающих просто в силу своей натуры). Часто действия общих знакомых могут быть совершенно невинными на первый взгляд (просто спросить и узнать чем занимается, где живет, где бывает), но которые потом используются для реального удара. И практика показывает, что если человек сам не понимает возможности подобного поведения, переубеждать - бессмысленно.

И остается только повторить:

Вера в жизнь, в самого себя, в других должна быть построена на твердой основе реализма, так сказать, на способности видеть зло везде, где оно есть, видеть мошенничество, разрушительность и эгоизм не только там, где они очевидны, но и под многими масками и в различных модификациях. В самом деле, вера, любовь и надежда должны идти рядом с такой страстью видеть реальность во всей ее наготе, что посторонний будет склонен назвать это "цинизмом".