Сказка ложь, да в ней намек!

В американской очень недооцененной иронично-серьезной комедии "Трасса 60" есть эпизод про "город адвокатов", где все вынуждены тем или иным образом работать на адвокатов в силу принудительного вовлечения всех и вся в судебные процессы, который весьма подходит к Новой Зеландии (как и ко всем остальными англоязычными странами)

По статистике NZ Law Society, являющейся инструментом по исключению неугодных системе (кейс Evgeny Orlov) число адвокатов в НЗ растет непрерывно и составляет 15,554 на 2021 год (In 2021, there were 15,554 lawyers with a current practising certificate, 14,799 were in New Zealand and 755 were overseas. https://www.lawsociety.org.nz/about-us/what-is-the-law-society/annual-reports/) Для сравнения в 2019 их было 13,530.

И это по адвокату на 329 жителей. До появления семейного суда и сопутствующих бизнесов эта цифра была в три раза меньше. В любой самой занюханой деревне помимо ликерки (магазина алкоголя) найдется и свой офис местного адвоката. Если добавить к этому количество помощников различных категорий, не допущенных к "трубе" (прохождению bar exam/получению practising certificate), коих у каждого занятого адвоката немало, то вы получите картину Города Адвокатов из Трассы 60, где все судятся со всеми, по факту работая на эту систему (При среднем доходе в 27 долларов у граждан и адвокатских ставках в несколько сотен долларов  в час).

Нужно учитывать, что любое вовлечение в судебную систему обходится гражданину в десятки тысяч долларов, а сложные (читай имеющие большую финансовую значимость) выливаются в сотни тысяч. При этом схемы по финансовой стимуляции судебных конфликтов в семейной сфере делают задачу по их избежанию практически невозможной.

Добро пожаловать в Новую Зеландию, наша судебная мафия ждет Вас с распростертыми объятиями.