The nine most terrifying words in the English language are: 'I am from the government and I am here to help'
- Ronald Reagan

Ребятки привет. Тема не для смеха. Просто хочу поделиться, если кто не знал. Может когда-то это спасет чью-то жизнь или как минимум поможет получить необходимую помощь. Вы знали, что в новой зеландии существует такая штука как ментал хелс акт, по которому человека могут против его воли...
- Субъект в соцсетях


Вот точно так-же хочется начать и именно на этом моменте остановится в цитировании в статье о скрытых особенностях и рисках проживания в Новой Зеландии, замечательной английской колонии на краю света, изначально основанной как ссылочный дурдом.

Под активным влиянием местной пропаганды может сложиться впечатление, что система Mental Health существует для защиты граждан и помощи в случае проблем (на деле заканчиваясь изоляцией и подавлением психики мешающих индивидуумов), игнорируя неоднократные примеры того как даже клоунов-депутатов от обоих псевдо-соперничающих партий убирают этим инструментом с медийного театра в случае нарушения внутренних правил игры, не говоря уже об обычных гражданах.

Меж тем, это лишь инструмент, но инструмент, позволяющий изъять из общества абсолютно любого человека, лишив даже базовых прав, пусть даже только и обозначенных в Bill of Rights, и создающий множество дополнительных проблем, озвученных во время The Royal Commission of Inquiry into Abuse in Care и наиболее ярко проявившихся в Lake Alice Hospital.


И этот инструмент активно используется  в том числе и для оправдания субъектов с низким самоконтролем при совершении преступлений, на примере процитированного комментария из соцсетей с попыткой формирования общественного мнения наводящими вопросами о "помощи" убийце детей.

Для проживающих в стране ни в коем случае не стоит недооценивать риски сосуществования с этой государственной системой и думать, что Compulsory Assessment and Treatment Act применим только к тем, кто предоставляет угрозу жизни себе или окружающим, хотя конечно именно об этом условии стоит помнить всегда, для противодействия попытками использовать этот инструмент против Вас. Эта одна из причин почему многие медийные персоны с позициями, входящими в конфликт с чьими-либо интересами публично заявляют об отсутствии желания к определённым действиям.

Данный инструмент активно используется не только в политическом театре, но и в коммерческих разборках внутри страны, для чего достаточно иметь хоть какой-то ресурс или бизнес, представляющий интерес для рейдерского захвата, чаще всего осуществляемого через давление на/отстранение собственников и законный перевод ресурсов через параллельные процедуры банкротств.

И даже без наличия финансовых интересов иммиграционный стресс, увлечение медикаментозными средствами расширения сознания в сочетании с наличием рядом "благожелателей" или просто субъекта, посчитавшего кого-то достаточной угрозой и готового на прямой криминал (благо существует огромное число относительно легко доступных медицинских средств для  создания временных симптомов), может легко затянуть в эту бездушную машину, откуда без поддержки и вмешательства родственников/друзей выбраться будет очень сложно.

При этом фактор времени будет играть против Вас, каждая неделя под принудительными нейролептиками будет приводить к серьезным и долгоиграющим проблемам со здоровьем, а за полгода пребывания в системе можно будет забыть о человеке как личности.

А всем тем, кто ратует отправлять окружающих под видом "помощи" в эту душегубку можно только пожелать самим со временем в ней оказаться. От болезней и старости никто не застрахован, Альцгеймер, Паркинсон - там глядишь и родственнички, воспитанные с ценностями в виде "цель оправдывает средства" решат воспользоваться этим инструментом, ради того, чтобы пораньше избавиться от мешающего человека, требующего заботы.