Из старых записей пару лет назад.

По следам слушаний и новостей на основе информации от комиссии по насилию в государственной опеке вылезает очень много весьма характеризующих НЗ подробностей.

Одно из этих дел - узаконенные издевательства над взрослыми и детьми в клинике Озера Алисы, с журналистским расследованием от AARON SMALE о том, как государственная система скрывала эти преступления, подавляла с использованием государственной законной системы все жалобы и отказывалась наказывать виновных и компенсировать ущерб. Только через многие десятки лет прошли несоизмеримые с ущербом выплаты и то, большая часть из них ожидаемо пошла адвокатам, как представителям истцов, монетаризирующих свои связи в законной мафии, управляющей НЗ, так и адвокатам на государственной зарплате с другой стороны (не считая само собой расходов по содержанию самой судебной системы)

Неудивительно, что колония, основанная как ссылочный дурдом, оказалась оккупированной бывшими пациентами с полным безумием происходящего вдали от большого мира (в той же степени как Австралия стала тюрьмой в масштабе страны в нынешнее время)

Из личного опыта вспоминается контакт с так называемым представителем государства из Crown Law, звонок которого вызвал полные ассоциации с бандитским наездом. Разговор был в единственном ключе - с полной уверенностью в полном контроле над судебном процессом и его результатом, представитель (вернее -ца) интересовалась только одним - "есть чо отобрать? хата есть, машина есть, работа есть?". Ибо единственным гарантированным результатом судяжьбы в Новой Зеландии является выплата дани законной мафии, а все суды против государства длятся до тех пор, пока у человека есть деньги на оплату адвокатов. В судах граждан между собой основным решением является не суть вопроса, а кто будет оплачивать услуги адвокатов. И при этом в большинстве случаев судебные решения не покрывают большей части стоимости этих услуг, оставляя выигрывающих дела в минусах.

Я не знаю дойдет ли в НЗ когда-либо дело до схожей комиссии против семейного суда и связанных бизнесов (судя по опыту предыдущих признаний надо ждать 50 лет с момента начала любого безумия, глядишь к 2030 общественность и докумекает), но уверен, что ущерб, причиняемый обществу этим безумным бизнесом психопатов и количество жертв будут на порядки выше выявленных нынешней комиссией. А меж тем, эта жатва будет продолжаться, унося сотни жизней ежегодно (привет надуманной угрозе обществу, чьи даже сильно притянутые за уши цифры не идут ни в какое сравнение).