Вера в жизнь, в самого себя, в других должна быть построена на твердой основе реализма, так сказать, на способности видеть зло везде, где оно есть, видеть мошенничество, разрушительность и эгоизм не только там, где они очевидны, но и под многими масками и в различных модификациях. В самом деле, вера, любовь и надежда должны идти рядом с такой страстью видеть реальность во всей ее наготе, что посторонний будет склонен назвать это "цинизмом".

Оглядываясь назад в прошлое, суть происходящего можно выразить одним словом - "Немыслимое".

Одно из главных недавних открытий в понимании того, как мы видим мир заключается в том, что мы на самом деле очень редко воспринимаем окружающую реальность в том виде, в каком она есть. Мы строим умозрительную картину мира в нашей голове и лишь корректируем ее на основе наблюдений, автоматически отбрасывая все, что считается "немыслимым" и часто иллюзорно принимая окружающие события на основе собственного представления возможного.

Шокирующим являются интервью выживших в геноциде евреев, которые послушно садились семьями на поезда в газовые камеры, несмотря на предупреждения отдельных осознанных товарищей ("Ну это же немыслимо, наше государство так не может поступить")

Из личного примера чаще всего на ум приходит одно и то же - видение как мать ребенка с легкостью бьет дитя, которому нет и года, просто потому что дитя не ведет себя так, как хочется психопату и лишь увидев, что я заметил подобное поведение бросается играть театр "ой я не сдержалась, прости дитятко". Это происходило у меня на глазах неоднократно, но было абсолютно немыслимым в моем представлении реальности, оставаясь за гранью осознания долгое время.

Точно так же, будучи в Новой Зеландии с десяток лет назад, когда я узнал о том, что пара психопатов, в ответ на выявление их истинной сущности, решила "Переломать ему руки/ноги и так, чтобы он еще и недоумевал откуда прилетело. Был бы в России, вывезли бы в лес, но тут придется действовать местными методами", я просто проигнорировал эти слова, не воспринимая их как реально осуществимое. Ведь я иммигрировал в страну, где можно чувствовать себя безопасно и где нет коррупции (привет купленным и нарисованным рейтингам от местного отделения transparency international). И если в России я знал, что с государством лучше не иметь никаких дел, то в Новой Зеландии иллюзорно полагал, что общественная эволюция на другом краю земли пошла другим путем и государство служит обществу.

Именно немыслимость многих действий, на уровне "да это паранойя" позволяет психопатам осуществлять свои намерения, добиваясь своих целей любыми методами, от отравлений до придумывания немыслимых ложных обвинений.

В процессе многих пережитых событий за последние десять лет сущность страны Новой Зеландии как иммигрантской мечты, особенно для воспитания детей, лучше всего описывает прекрасный рассказ "Билет на планету Транай" Шекли - это иллюзия.